Москва потребовала от Вашингтона объяснений по Буту

Москва попросила Вашингтон объясниться, на каком основании осужденному в США Виктору Буту продлили срок заключения. Согласно сообщениям в СМИ, поводом для этого стали некие имеющие место нарушения режима.

"Мы проверяем появившиеся в СМИ накануне сообщения о том, что осуждённому в США российскому гражданину Буту на несколько недель продлено наказание за некие нарушения тюремного режима. Мы уже обратились к американским официальным лицам за разъяснениями", — заявил на брифинге заместитель официального представителя МИДа России Артём Кожин.

Как сообщил Кожин, Россия внимательно следит за судьбой Бута, "учитывая грубый произвол, которым с самого начала, с момента тайного ареста в 2008 году в Бангкоке, отличались действия против него американских спецслужб, следственных и судебных органов".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что вышедшая в отставку судья Шира Шейндлин, председательствовавшая в 2012 году на процессе над бизнесменом Виктором Бутом, признала собственный приговор "неадекватным".

Шейндлин пояснила, что "Бут когда-то был торговцем оружием, но на момент ареста он уже практически отошел от дел". По ее словам, "этого парня втянули, ему предложили огромную сумму. Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла дать".

Шейндлин отметила, что Виктор Бут "был в бизнесе по торговле оружием", но не был "ни боевиком, ни террористом "Аль-Каиды", который живет для того, чтобы взорвать гражданских лиц в супермаркете".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *