Венгры раздели сборную России из-за звезды СССР на форме

В Будапеште представителей тренерского клуба сборной России по водному поло заставили снять футболки из-за того, что на них изображена пятиконечная звезда и написано "СССР". Остановили делегации полицейские. Которые и рассказали спортсменам о запрете, сообщает РИА "Новости".

По словам сотрудников правоохранительных органов, в Венгрии советские звёзды приравнены к фашистской символике и запрещены законом. При этом россиянам принесли извинения и предупредили, что в одежде с такой символикой на стадион никого не пустят, да еще и оштрафуют. Также нарушителям грозят лишение аккредитации и даже высылка из страны.

Замечания россиян, что под запрет тогда должны подпадать флаги КНДР и США с изображением звёзд, а также флаг Китая, который уже пять раз поднимался в Будапеште в честь побед спортсменов этой страны, не подействовали на сотрудников полиции и службы безопасности.

Ране "Правда.ру" сообщала, что в апреле чеченцы нашли вандала, осквернившего будапештский памятник советским воинам-освободителям.

Горе-протестующие транслировали в Facebook, как они пришли на площадь Сабадшаг и устроили свой дурацкий "перфоманс". На следующий же день на Youtube появилось видео, на котором улыбающийся чеченец весьма крупных размеров сидит в кафе недалеко от памятника; он рассказал, что успешно поймал вандала в результате неких "розыскных мероприятий". После этого он с друзьями провел с ним "разъяснительную беседу" — и тот был счастлив приехать и дать любые извинения на камеру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *