Ким Чен Ын запустил баллистическую ракету в сторону Японии

Американская разведка сообщила, что 4 июля КНДР запустила межконтинентальную ракету в сторону Японии. Об этом на заседании Совбеза ООН рассказала постпред США Никки Хейли.

Поводом послужили документы, направленные Россией генеральному секретарю и председателю Совета Безопасности ООН, в которых содержалось доказательство пуска корейской ракеты 4 июля. 

По данным российской стороны, полетное время ракеты составило около 14 минут, максимальная высота полета — 535 километров, дальность полета — 510 километров. Баллистическая ракета упала в акватории Японского моря. Американская разведка данные подтвердила.

Россия также предложила обмениваться информацией по ракетному пуску между российскими и американскими военными экспертами. 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что власть в Северной Корее может измениться буквально в любой момент и в этой связи Южной Корее, Китаю, Японии и Соединенным Штатам следует проводить консультации, дабы оставаться готовыми к такому развитию событий. Такое мнение выразил бывший заместитель главы Госдепа при президенте Бараке Обаме Энтони Блинкен.

По словам Блинкена, в числе тем, которые стоило бы поднять в консультациях между Пекином, Вашингтоном, Сеулом и Токио, — управление ядерными объектами в КНДР, системы управления в стране после смены режима нынешней власти, а также отправка военнослужащих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *