Страшилки от LA Times: Выберите президентом Трампа - получите переворот в США

В США допустили военный переворот в случае избрания Трампа

Возможен ли военный переворот в США? Об этом, оглядываясь на недавние события в Турции, размышляет на страницах Los Angeles Times консерватор  Джеймс Кирчик. И дает ответ: да, вполне возможен, если президентом страны будет избран республиканец Дональд Трамп.

"Американцам, рассматривающим недавнюю неудачную попытку переворота в Турции, как некую экзотичную внешнеполитическую историю,... следует взять паузу и задуматься о том, что перспектива такой же нестабильности не была бы немыслимой и в нашей стране, если бы Дональд Трамп победил и стал президентом", - пишет автор.

"Попробуйте представить себе ситуацию, при которой Трамп приказал бы нашим военным сделать нечто глупое, незаконное или иррациональное, - предлагает журналист. - ...В этом случае нашим военным, которые клянутся соблюдать Конституцию и подчиняться гражданской цепочке командования, пришлось бы выбирать между соблюдением закона и выполнением желаний человека, который открыто выражает свое полное неуважение к нему... Они вполне могли бы выбрать первое".

Вопреки мнению Кирчика, подавляющее  большинство республиканцев в США, особенно консервативно настроенных, убеждено в том, что пренебрежение к закону демонстрирует вероятный соперник Трампа на президентских выборах демократ Хиллари Клинтон. Эта мысль постоянно звучит сейчас в выступлениях на номинационном съезде Республиканской партии в Кливленде.

Но у Кирчика свои предпочтения: он убежден, что именно  Клинтон можно без опаски "доверить ядерные коды". О Трампе же он в заключение пишет, что того "должны остановить избиратели, прежде чем это придется делать военным".

Примечателен тот факт, что Los Angeles Times - это одна из крупнейших и наиболее уважаемых американских газет. И подобная публикация на ее полосах, даже по мемркам традиционно агрессивной предвыборной риторики, выглядит из ряда вон выходящей.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, миллиардер Дональд Трамп официально утвержден кандидатом от Республиканской партии на пост президента США.

9 июля такое решение приняли делегаты проходящего в Кливленде (штат Огайо) партийного съезда. Отметим, что для выдвижения бизнесмена на пост президента требовалось простое большинство голосов (1237 делегатов из 2472 возможных). Оно было набрано спустя час с небольшим после начала голосования.

Предполагаемые сценарии "партийного бунта" против кандидата так не осуществились. В итоге Трамп должен будет дать свое формальное согласие баллотироваться на высший государственный пост на предстоящих в ноябре в США всеобщих выборах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить