Исламисты Еипта выступили за уничтожение пирамид

Египетские исламисты предлагают снести пирамиды

Исламисты призывают президента Египта Мохаммеда Мурси к сносу пирамид в Египте, которые, по их мнению, являются памятниками языческой культуры, сообщает "Турпром" со ссылкой на египетские СМИ.

Как передает "ТурНавигатор.ру", к разрушению пирамид призывает "Шейх суннитских шейхов" и президент Национального Единства Абд ал-Латиф ал-Махмуд. "ИС Вояж" уточняет, что в защиту древних памятников архитектуры выступило Движение Салафио Коста, требующее от правительства Египта создание специального Фонда по защите пирамид от техногенных, природных факторов, а также радикальных идей. В качестве одной из мер защиты пирамид предлагается покрыть их воском, чтобы лишить туристов возможности по ним лазать.

Как напоминает FilterNews, недавно в Мали иступленные фанаты ислама начали разрушать древний город Тимбукту; а афганские талибы взорвали Бамианские статуи Будды.

Читайте также: Американскому туристу помешали покорить пирамиду Хеопса

Египетские пирамиды находятся под патронажем ЮНЕСКО. Организация каждый год выделяет десятки миллионов долларов на их содержание.

Всего в Египте по данным на ноябрь 2008 года было обнаружено 118 пирамид, отмечает "ФедералПресс". Однако при упоминании словосочетания "египетские пирамиды" обычно имеются в виду Великие Пирамиды, которые находятся в Гизе, недалеко от Каира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *