Министр внутренних дел Мордовии подал в отставку

Генерал-майор милиции Юрий Ляшев, возглавляющий с 1995 года министерство внутренних дел республики, сегодня объявил о том, что подал рапорт с просьбой об освобождении от занимаемой должности. Это решение тем более неожиданно, если учитывать то, что не далее как на прошлой неделе министр отчитался перед депутатами Государственного Собрания Мордовии о работе его ведомства по борьбе с преступностью в республике. Деятельность министерства была признана удовлетворительной.
До своего назначения на пост министра, Юрий Ляшев возглавлял Главное Управление уголовного розыска России. За пять лет его пребывания в Мордовии один из главных показателей деятельности правоохранительных органов - раскрываемость преступлений - в республике повысился на 11 процентов, и достиг общероссийского уровня.
Однако, по мнению местных наблюдателей, МВД республики в последние два года явно не на хорошем счету у российского руководства. Свидетельство тому – участившиеся проверки из федерального Центра. К примеру, только что в Саранск из Москвы приехала очередная - вторая с начала этого года – инспекционная группа.
Как показывают проверки, в республиканском МВД складывается весьма неблагополучная ситуация с кадровым составом. Только за шесть месяцев этого года покончили жизнь самоубийством четыре сотрудника мордовской милиции. Среди работающих большая текучесть кадров, нередки случаи совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел.
По словам Юрия Ляшева, главная причина того, что он подал рапорт об отставке – ухудшение состояние его здоровья. Ю. Ляшеву 55 лет, 34 из них он проработал в милиции, дважды в этом году он находился на излечении в госпитале.
Вопрос о преемнике Юрия Ляшева на посту министра внутренних дел будет решён в конце августа – начале сентября. Одна из наиболее вероятных, по мнению местных наблюдателей, кандидатур – уроженец Саранска полковник Сергей Ашутов, возглавляющий в данный момент милицию Дагестана.

Игорь ТЕЛИН,
Саранск
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить