УКРАИНА ОНА И ДЛЯ ЗАПАДА ОКРАИНА, точнее буфер

Западные страны не знают, что делать с Украиной. Вкладывать туда инвестиции дело совершенно бесперспективное, но и отворачиваться от назойливых предложений наших славянских братьев в вечной любви и верности на Западе не могут. В конце концов, в «цивилизованном» мире хотели бы иметь буфер с непредсказуемой и все еще сильной в военном отношении Россией. В географическом смысле этим естественным буфером является Украина. Но кому, скажите, хочется быть буфером.
Поэтому решили это дело обозвать более пафосно – мостом между Европой и Россией, перекинутым с завершением эпохи «холодной войны». Этой идеей и поделился вчера первый вице-президент Совета Европы Эрнст Мюллеман во время встречи в Севастополе с заместителем министра обороны Украины, командующим ВМС Украины Михаилом Ежелем.
Первого вице-президента СЕ был предельно откровенен. Он прямо заявил, что «необходимо менять восприятие Украины», явно намекая на то, что сегодняшний образ «жевтоблакитной» державы очень смущает западные страны и нуждается в серьезной корректировке.
Между тем Мюллеман рассказал, что в октябре этого года в Швейцарии будут обсуждаться вопросы возможного вложения капиталов в украинскую экономику. Характерно, что мнению европейского чиновника, приоритетным направлением для иностранных инвестиций может быть туристическая сфера. Все остальное, надо полагать, вряд ли привлечет иностранного инвестора.
Буфер он и есть буфер.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить