Корейская ракетная программа стоит миллиард

США ожидают «конкретных действий» со стороны Северной Кореи в отношении ее ракетной программы и надеются, что Пхеньян продемонстрирует «реальный прогресс» в связи с «обеспокоенностью мирового сообщества» этой программой. Об этом заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Адам Эрели, который таким образом прокомментировал заявление президента России Владимира Путина по корейской ракетной программе.
Эрели выступил перед журналистами в среду в пресс-центре ближневосточного саммита в Кэмп-Дэвиде. Представитель госдепартамента подтвердил также, что специальный посланник США на корейских мирных переговорах Чарльз Картман прибыл в Берлин, где начал переговоры с представителями северокорейского правительства «по всему спектру двухсторонних взаимоотношений США с Северной Кореей». Картман прибыл в Берлин в среду и продолжит эти переговоры до пятницы, сообщил Эрели.
Эрдели напомнил также, что заместитель госсекретаря США Роберт Эйнхорн завершил в середине июля переговоры с представителями КНДР по северокорейской ракетной программе и что в настоящее время США ищут возможности продолжить эти переговоры, «как только это будет возможно». Тогда Северная Корея попросила у США 1 млрд. долларов за отказ от продолжения работ по ракетной программе, но США эту сумму посчитали чрезмерной.
Эрели сказал также, что на данный момент он не может сообщить подробности предстоящей зарубежной поездки госсекретаря США Мадлен Олбрайт, о которых сегодня сообщили американские СМИ, так как ее планы еще официально не объявлены, сообщили «РИА-Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить