Сербы и цыгане как объект террора со стороны косовских албанцев

Новые факты, свидетельствующие о продолжающемся терроре албанских экстремистов в отношении мирных жителей - сербов и цыган в Косово опубликованы ООН.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев неоднократно за последние недели высказывало обеспокоенность по этому поводу. В минувшие выходные около косовского города Сува-Река была взорвана православная часовня. В понедельник в Пече подожжено два сербских дома, находившихся в нескольких сотнях метров от штаб-квартиры итальянского контингента. Еще четыре сербских дома сожжено в Призрене, рядом с православным храмом. Почти каждую ночь албанские террористы убивают по одному сербу.

В Джаковице 800 цыган, бежавших от преследований, по-прежнему живут в переполненном временном лагере возле кладбища. В общей сложности, в районе Джаковицы находятся около 4000 цыган. Несмотря на то, что поблизости располагаются подразделения КФОР, многие цыгане, как отмечает УВКБ, испытывают “растущее давление и нападения со стороны албанцев”.

Миссия Югославии при Европейском отделении ООН осудила попустительство натовских стран террористам из “Освободительной армии Косово”. Государства НАТО “даже не пытаются нейтрализовать ОАК”, говорится в распространенном миссией коммюнике. “Бездействие НАТО в отношении террористической деятельности ОАК представляет собой грубое нарушение основ международного права и Устава ООН”, — отмечается в коммюнике.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить