Западные СМИ прочат Порошенко "унизительный прием" в Вашингтоне

Встреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Петра Порошенко обещает быть короткой. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на собственные источники. Издание сообщает: когда Порошенко вылетел в Вашингтон накануне вечером, встреча лично с Трампом еще даже не была одобрена. Американский президент "сопротивлялся".

В итоге администрация Штатов нашла компромисс. Украинского лидера примет вице-президент Майк Пенс, а затем они вдвоем "заглянут" к главе Белого дома и его советнику по национальной безопасности Герберту Макмастеру.

То есть рассказать Трампу в подробностях о "русской агрессии" Порошенко не сможет. The Guardian считает, что в Киеве это воспримут как "предвзятое унижение".

Напомним, Порошенко не смог скрыть радости насчет того, что его наконец-то примут в Вашингтоне. Но больше всего Порошенко порадовала не сама встреча, а тот факт, что она пройдет раньше, чем переговоры Трампа с Владимиром Путиным. Об этом украинский президент написал пост в "твиттере". За протокольным приглашением "в гости" Порошенко разглядел "фантастическую поддержку" от Вашингтона.

Впрочем, даже если Порошенко и не повидается с Трампом в таком формате, как ему представляется в мечтах, то ничего не мешает ему придумать позитивный исход "переговоров". Такие прецеденты уже были. Например, в прошлом году 1 апреля пресс-служба Порошенко сообщила, что тот провел личную встречу с тогдашним главой США Бараком Обамой. Но на деле это было всего лишь рядовое рукопожатие на саммите по ядерной безопасности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить