Джулиана Ассанжа могут арестовать в Лондоне

Полиция хочет арестовать собравшегося в Эквадор Ассанжа

Журналист-правдоруб Джулиан Ассанж, попросивший политическое убежище в Эквадоре, может быть арестован. По мнению британских полицейских, основатель WikiLeaks нарушил условия освобождения под залог. 

Минувшую ночь Ассанж провел в посольстве Эквадора в Лондоне, хотя по условиям его освобождения должен был находиться с 22:00 до 08:00 у себя дома. Запрос о предоставлении ему политического убежища в Эквадоре пока рассматривается, и Ассанж решил не покидать диппредставительства до того, как будет вынесено окончательное решение.

Тем не менее, Скотланд-Ярд не уточняет, готов ли он немедленно арестовать основателя Wikileaks, если тот решит покинуть территорию посольства. Верховный суд недавно отклонил последнюю апелляцию Ассанжа. Чтобы избежать выдачи в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях, журналист во вторник явился в посольство Эквадора и подал прошение о политическом убежище. Министр иностранных дел Эквадора заявил, что прошение будет рассмотрено в соответствии с международным правом.

Читайте по теме: "Отец" Wikileaks просит убежище в Эквадоре

Создатель скандально известного сайта был арестован в декабре 2010 года на основании европейского ордера, изданного в Швеции после того, как две женщины предъявили ему обвинения в сексуальных домогательствах. Подсудимый настаивает на невиновности и называет обвинения политически мотивированными. Адвокаты настаивают, что все обвинения скандинавов являются заказом США, где его хотят судить за огласку тысячи секретных документов Пентагона и Госдепартамента. 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить