В столице Латвии запретят попрошайничать на улицах

Рижским бомжам запретят попрошайничать на улицах города

Рижская дума намерена ввести запрет на попрошайничество в центре города. Просить милостыню можно будет только возле храмов. Об этом, как передает Лента.ру со ссылкой на DELFI, заявил мэр города Нил Ушаков.

При этом оштрафовать попрошаек на "заработанные" деньги рижская полиция не сможет. Они будут только следить, чтобы нищие не появлялись в городе, уточняет Право.ру.

Окончательное решение по поводу запрета будет принято на заседании думы 3 июля. Вопрос был поднят сейчас, так как именно летом возрастает число попрошаек на улицах, поясняют "Вести ФМ".

Читайте также: В Китае поймали торговавших детьми преступников

В минувшем году в Риге за попрошайничество к административной ответственности были привлечены 29 человек. За подобное нарушение грозит предупреждение или штраф до 10 латов (около 600 рублей). Число нищих в Латвии за последние годы существенно выросло из-за экономического кризиса, кроме того, уровень безработицы в стране является одним из самых высоких в ЕС.

Читайте также: Подмосковная электричка задавила троих бомжей

В минувшем году радикальные меры по борьбе с попрошайничеством предприняли власти литовской столицы. Горсовет Вильнюса утвердил правила, по которым подавать милостыню, равно как и просить ее, на улицах города запрещено (исключение составили лишь территории возле храмов). Несоблюдение данного запрета расценивается как нарушение общественного порядка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить