Эквадор может предоставить политическое убежище Джулиану Ассанжу

"Отец" Wikileaks просит убежище в Эквадоре

Основатель скандального интернет-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился к властям Эквадора с просьбой о предоставлении ему политического убежища. В данный журналист находится в посольстве этой страны в Лондоне, его просьба рассматривается.

"Эквадор изучает и анализирует это обращение", — приводит Диверсант". Он все еще опасается, что в случае экстрадиции в Швецию в конченом итоге он окажется в США, где, по словам австралийца, его может ожидать высшая мера наказания за шпионаж.

Читайте также: Ассанж все-таки отправится в шведскую тюрьму

Между тем, передает "Русская служба новостей", премьер-министр Австралии Джулия Гиллард сообщила, что ее страна намерена оказать консульскую поддержку основателю WikiLeaks. "Австралия продолжит поддерживать Ассанжа так же, как мы поддерживаем любого австралийца, столкнувшегося с юридическими трудностями или дилеммами", — заявила Гиллард.

Австралиец, получивший мировую известность после того как ресурс WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также тайные депеши госдепартамента США, был арестован в Лондоне 7 декабря 2010 года по ордеру, выданному в Швеции, напоминают "Вести.ру". 16 декабря того же года решением лондонского суда его освободили под залог. С момента вынесения данного решения Ассанж проживал под домашним арестом в загородном доме своего друга, бизнесмена Вона Смита. 14 июня Верховный суд Великобритании отказал Ассанджу в повторном рассмотрении его апелляции против экстрадиции в Швецию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *