Делегация ЕС приедет в Москву для решения "овощной" проблемы

ЕС отправляет в Москву экспертов для решения "овощной" проблемы

Для урегулирования "овощной" проблемы в Москву едут европейские эксперты. В Россию для урегулирования ситуации с поставкой овощей прибудут представители Еврокомиссии во главе с еврокомиссаром по здравоохранению и потребительской политике Джоном Далли. Об этом сегодня сообщила представитель исполнительной власти ЕС Пия Арнекильде Хансен, пишет "Российская газета".

Напомним, второго июня Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ овощей из стран ЕС после многочисленных случаев заболеваний кишечной инфекцией в Европе, передающейся вместе с растительной продукцией. Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. В результате отравления в Германии умерли уже 38 человек.

Первоначально считалось, что источником палочки-"убийцы" были испанские огурцы, но эти заявления не подтвердились. Потом кишечную палочку нашли на одной из гамбургских ферм, где занимаются выращиванием бобовых и сои. Однако и это не подтвердила экспертиза. На прошлой неделе от кишечной палочки пострадали французские дети, съевшие бифштексы. По информации Еврокомиссии, миссия, которая едет в Москву, должна обеспечить реализацию мер по возобновлению экспорта овощей из Евросоюза в РФ, передает "8 канал".

Ранее российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции, передает РИА Новости.

Читайте также:

Россия получила от ЕС штамм смертельной кишечной палочки

Кишечная инфекция проникла во французское мясо

Смертельную бактерию нашли в испанских авокадо

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить