Переговоры по КНДР могут выйти на уровень глав МИД уже в июле

Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР могут возобновиться вскоре после 4 июля. Об этом заявил глава делегации США на этих переговорах Кристофер Хилл.

Американский дипломат высказал это предположение в среду в беседе с журналистами в Токио. Он также сказал, что переговоры в июле, возможно, выйдут на уровень глав МИД. Ранее Хилл заявлял, что встречи по северокорейской ядерной проблеме на уровне министров иностранных дел могут состояться не раньше августа, сообщает РИА "Новости".

Вашингтон разблокировал деньги Северной Кореи в одном из банков Макао. Пять дней назад деньги КНДР поступили на счета в США, потом были перечислены на северокорейские счета в российский банк, и вскоре должны быть переведены в КНДР. Этот шаг Пхеньян считал необходимым условием для возобновления переговоров с участием обеих Корей, Китая, России, США и Японии.

Вслед за этим власти КНДР согласились допустить в свою страну инспекторов из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По словам американского дипломата, инспекторы могут прибыть в Пхеньян для обсуждения закрытия ядерного реактора в Йонбене уже в следующий вторник, сообщает "Интерфакс".

Читайте: Ядерный реактор КНДР ждёт скорая заморозка

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить