Пока Порошенко благодарит Меркель за безвиз, она рассказывает ему о войне в Донбассе

Президент Украины прибыл в Германию на переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Перед самой поездкой Порошенко направил на Донбасс танки, а теперь самое время поблагодарить Меркель за поддержку украинского безвиза.

В своем микроблоге в Twitter Порошенко и выразил свою благодарность немецкому лидеру, и сообщил анонсы тем, которые должны были обсуждаться в Берлине с руководителем "локомотива Евросоюза".

"Мы благодарны Германии и лично госпоже канцлеру за поддержку Украины в достижении решения о предоставлении безвизового режима", — написал он в своём Twitter. Кроме того, подписчики президентского блога узнали, что Порошенко хочет поговорить с Меркель о совместной жизни Украины и ЕС в связи с подписанием соглашения о безвизовом режиме.

Канцлер ФРГ перед началом переговоров с Порошенко сделала ряд заявлений по ситуации в Донбассе. По ее словам, речи о мире там даже и не идет. "На сегодняшний день перемирия нет, минские договоренности выполняются не полностью", — заявила Меркель.

Германский лидер сообщила журналистам, что в ходе общения с Порошенко намерена обсудить помимо прочего гуманитарную ситуацию в Донбассе.

Также Меркель сообщила, что намерена продолжать предпринимать усилия по мирному урегулированию в рамках минских соглашений. Она не исключила трехсторонней встречи с Порошенко и новым президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Кроме того, Меркель пообещала посвятить Порошенко в тайны ее встречи с президентом России. "Также я буду говорить с господином Порошенко о моей встрече с Путиным, которая состоялась в Сочи", — сказала канцлер на брифинге с Порошенко, ее слова приводит телеканал "112 Украина", который транслировал выступление канцлера.

Напомним, встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель прошла 2 мая в Сочи. Зачем же приезжала канцлер ФРГ на встречу в Бочаров ручей? Думается, что дело тут не в объявленных темах переговоров (Украина, Сирия, чеченские геи и прочее), а именно в тех европейских событиях, которые служат фоном нынешнему визиту и о которых мы уже писали. Если быть кратким, то Меркель ездила к Путину за надеждой — надеждой на помощь в поддержании европейского равновесия в пользу Германии. Подробнее об этом — в нашем материале Меркель ездила к Путину за надеждой.

Как сообщала "Правда.Ру", Порошенко опубликовал в Facebook запись, в которой рассказал, что что на Донбасс направили новую партию танков Т-80. Видимо, в рамках отвода тяжелой техники от линии соприкосновения.

Порошенко похвалился в соцсети, что "красавцы-танки" отправятся на передовую Воздушно-десантным войскам Украины. И добавил: "Работаем дальше для укрепления нашей обороноспособности".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить