Атака на авиабазу в Ливии: убиты более 140 человек

На авиабазу у города Брак Аль-Шати, расположенном на юге Ливии, было совершено нападение. В результате погиб 141 человек. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя Ливийской национальной армии Ахмеда аль-Миcмари, среди погибших — 103 военнослужащих, остальные — мирные жители, работавшие на базе или рядом с ней.

Нападение было совершено два дня назад отрядом выходцев из города Мисурата, известным как "Третья Сила". Некоторое время назад, отметил Аль-Мисмари, авиабаза находилась под контролем этой группировки. Номинально она является союзником правительства национального соглашения в Триполи, которое поддерживает ООН.

При этом большинство погибших принадлежали к ливийской национальной армии (ЛНА), объединения на востоке страны, которое не признает правительство в Триполи. ЛНА под командованием генерала Халифы Хафтара контролировала базу с декабря. 18 мая боевики так называемой третьей силы атаковали авиабазу Брак аль-Шатти в 500 км от Триполи.

В то же время правительство национального согласия заявило, что не отдавало приказа о нападении на авиабазу.

С 2011 года, после свержения убийства основателя Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, а также гражданской войны с иностранным вмешательством, в Ливии нет единой власти. Продолжаются столкновения между различными силами.

Часть территории находится в руках радикальных исламистов, а город Сирт — родину Каддафи — не так давно контролировала запрещенная в России террористическая группировка "Исламское Государство".

До февраля 2016 года в Ливии действовали два правительства: демократически избранное и признанное мировым сообществом — в Тобруке, а исламистское — в Триполи. 17 декабря 2015 года при посредничестве ООН стороны подписали соглашение о создании правительства народного единства. Его состав был объявлен 15 февраля 2016 года.

В мае при посредничестве ООН между двумя враждующими группировками, которые пытаются разделить власть над Ливией, было заключено перемирие. Атака это перемирие нарушила.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить