"Большая восьмерка" создаст новые рабочие места и поддержит Грецию

Участники саммита G8 подвели итоги

Саммит "Большой восьмерки", проходивший в американском Кэмп-Дэвиде, закончился сегодня, 20 мая, подведением итогов.

Главы США, Великобритании, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии и России подвели итоги встречи. Они пришли к выводу о том, что Европейский союз в состоянии справиться с нынешней экономической ситуацией при условии финансовой дисциплины, контроля расходов и увеличения экономического роста, сообщает EpochTimes.

Президент США Барак Обама заявил, что участникам встречи действительно удалось достичь прогресса в деле поисков выхода из экономического кризиса, пишет Русская служба BBC.

В своем выступлении после встречи в Кэмп-Дэвиде американский лидер заявил, что сейчас главными задачами должны быть достижение экономического роста и создание новых рабочих мест. Вместе с тем канцлер Германии Ангела Меркель настаивала на том, что для стран еврозоны главное — придерживаться режима строгой экономии, чтобы добиться сокращения бюджетного дефицита.

Читайте также: На смену G8 придет "Большая двойка"?

"Большая восьмерка" также заявила о поддержке Греции как члена еврозоны, передает "Комсомольская правда". "Мы согласны, что сильная и сплоченная еврозона важна для мировой стабильности и экономического восстановления, и подтверждаем нашу заинтересованность в том, чтобы Греция осталась в еврозоне, при этом относясь с уважением к своим обязательствам", — официально заявили участники саммита.

Представители пришли к общему выводу и относительно иранской "ядерной проблемы", заявил в субботу спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

"По Ирану позиция едина, никто не хочет, чтобы у Ирана была ядерная бомба. Вопрос только в том, какими средствами сделать так, чтобы Иран не стал страной, обладающей ядерным оружием", — отметил он.

Однако по-прежнему сохраняется ряд разногласий по "сирийскому вопросу". "Наша позиция заключается в том, что никакой силовой смены режима в Сирии быть не может, и надо сирийцам дать возможность разобраться самим в своих делах", — подчеркнул Маргелов.

Читайте также: Пациенты чикагских психбольниц устроили митинг накануне саммита НАТО

В воскресенье главным дипломатическим событием станет встреча лидеров стран НАТО в Чикаго, на которой, как полагают, будет обсуждаться вопрос о планируемом выводе войск из Афганистана к 2014 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить