Молдавский парламент выбирает нового президента

Молдавский парламент выберет сегодня нового главу государства. На пост президента претендуют два кандидата от коммунистической партии. Это премьер-министр Зинаида Гречаная и академик, нейрохирург Станислав Гропа.

Не исключено, что впервые главой государства может стать женщина. Нынешний президент и председатель парламента Владимир Воронин предложил на этот пост кандидатуру Зинаиды Гречаной, которая, по оценкам экспертов, является компромиссной фигурой для большей части молдавского общества.

Именно Гречаная провела успешные переговоры с Парижским клубом по реструктуризации долгов Молдовы. Благодаря ее усилиям был подписан долгосрочный контракт с "Газпромом". Наконец, именно после ее вмешательства в переговорный процесс молдавские вина пустили на российский рынок.

Для избрания президента необходимы голоса 61 депутата. Поэтому главная интрига сейчас заключается в том, сможет ли Владимир Воронин убедить оппозиционные партии или отдельных кандидатов из оппозиционных парламентских партий поддержать предложенную им кандидатуру.

Напомним, что предыдущие выборы в парламент Молдовы состоялись 5 апреля, а 7 апреля в Кишиневе произошли массовые беспорядки, в результате которых пострадали около 300 человек. Итоги выборов были признаны наблюдателями легитимными. Конституционный суд страны также признал подсчет голосов законным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить