Администрация президента США "сыта по горло"

Администрация президента США "сыта по горло" искажениями позиции главы государства Джорджа Буша, заявила пресс-секретарь американского президента Дана Перино.

Белый дом официально выступил против телекомпании NBC New. В понедельник от имени администрации Буша в письме на имя президента телекомпании NBC-News Стива Кейпуса помощник президента США по связям со СМИ Эд Гиллеспи официально выразил свое несогласие и возмущение в связи с "вводящим в заблуждение" и "безответственным" редактированием, которому американская телекомпания Эн-би-си подвергла интервью президента США.

"Причиной, по которой мы вчера послали письмо, является то, что мы сыты по горло тем, как политику президента характеризуют в неверном свете, и тем, что ситуация на месте (в Ираке) подается в репортажах неточно", - заявила Перино. "Мы считаем, что конкретно телекомпания NBC New преднамеренно в ходе редактирования вырезала то, что президент сказал в интервью, отвечая на вопрос по Ирану", - отметила пресс-секретарь.

Накануне помощник Буша подверг критике "избирательную редактуру" показанных в двух программах Эн-би-си выдержек из интервью Буша, что, по словам Гиллеспи, привело к неверному изложению того, что сказал глава государства, отвечая на вопрос по Ирану и по борьбе с терроризмом. "Такое вводящее в заблуждение редактирование для рассказа, искусственно придуманного СМИ, является крайне обманчивым и безответственным, и поэтому в интересах честности и точности я прошу, чтобы телекомпания полностью показала в эфире ответы президента на два первых вопроса в двух программах, в которых были использованы выдержки", - говорится в письме Гиллеспи.

В своем официальном запросе Гиллеспи просит руководителя телекомпании ответить на вопрос: отказалась ли Эн-би-си от существовавшей на телеканале практики называть ситуацию в Ираке "гражданской войной", а также объяснить, на каком основании телеканал характеризует экономику США как "рецессию", в то время как американская экономика демонстрирует положительный рост, сообщает РИА Новости.

Телекомпания NBC News в ответ на критику заявила, что пресса в США является свободной и сама принимает редакционные решения. "Точно так же, как Белый дом не участвует в редакционном процессе Washington Post, World Street Journal или USA Today, телекомпания NBC News, будучи частью свободной прессы в свободном обществе, принимает собственные редакционные решения", - говорится в заявлении телекомпании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить