Слепые американцы добились правды в суде

Федеральный апелляционный суд США постановил, что государство ущемляет права слепых американцев: так как незрячий человек не может различить номинал банкнот долларов.

Апелляционный суд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции от 2006 года. Американский Совет Слепых судится за внесение подобных изменений с Казначейством уже на протяжении шести лет. Ответчики заявляют, что изменения не так уж и нужны, поскольку слепые люди смогли приспособиться: некоторые пользуются помощью банковских клерков, некоторые загибают уголки купюр и так определяют, какой именно нужно расплачиваться, другие же и вовсе отказались от использования наличных денег и пользуются пластиковыми картами.

Суд решил, что этого недостаточно. Одним из аргументов судьи было то, что, исходя из логики Казначейства, вовсе необязательно делать дома с доступом для инвалидных колясок, ведь инвалиды могут попросить других о помощи. В постановлении отмечается, что Казначейство на протяжении последних лет вносило изменения в дизайн долларов, но не сделало должных шагов в направлении изменения банкнот для нужд незрячих. Лишь последние изменения в пятидолларовой банкноте имеют отношение к людям с низким уровнем зрения - в углу купюры цифра "5" напечатана достаточно крупно. Суд также отметил, что многие другие страны сделали свои деньги доступными для нормального использования незрячими людьми.

Суд не может решить, как именно должны быть переделаны доллары под нужды незрячих, однако постановление должно быть принято к сведению Казначейством, и оно должно разработать необходимые меры, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить