США натравили на Ким Чен Ына "ядерный нюхач"

Самолет военно-воздушных сил США WC-135 Constant Phoenix, который называют "атомный нюхач", направился сегодня утром в сторону Корейского полуострова.

Судя по информации, полученной от анонимных источников в американском правительстве, которой располагают некоторые СМИ, единственная задача экипажа самолета — сбор образцов частиц из атмосферы, которые могут идентифицировать проведение ядерных испытаний КНДР.

Сообщается, что на такой шаг власти США натолкнули слухи о возможном очередном ядерном испытании, к которому готовятся в Северной Корее.

Источник, который не пожелал раскрывать своего имени, сообщил, что Phoenix совершил сегодня "экстренную вылазку" над Восточным морем чтобы "обнаружить и идентифицировать ядерный взрыв".

Напомним, не так давно в Сеуле заявили, что Пхеньян активно готовится к очередному ядерному испытанию, которое будет проведено по личному пожеланию Ким Чен Ына. Примерная дата этого события — с 25 апреля по 9 мая.

Однако сегодня издание 38 North сообщило, что подготовка к проведению очередного ядерного испытания на полигоне Пунгерив Северной Корее переведена в режим ожидания. Вместо этого на полигоне проводятся соревнования по волейболу, а одна из волейбольных сеток натянута прямо у командного пункта. При этом эксперты не исключают, что запуск может случиться в любой момент, появись только такое желание у руководства страны.

Если говорить о полетах "атомного нюхача", то, судя по всему, за 10 лет это был его шестой полет. Однако такой же аппарат в начале этого года мониторил атмосферу в районе Арктики, недалеко от бывшего ядерного полигона России на Новой Земле. После этого британские таблоиды взорвались сообщениями о "ядерном испытании", которое якобы провела Россия в этом регионе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *