Президентские выборы сорваны: албанцы отказались регистрироваться кандидатами

В Албании созвали специальную сессию парламента, чтобы избрать нового президента республики. Однако вскоре заседание пришлось закрыть.

Дело в том, что на высокий пост не зарегистрировался ни один кандидат. И это пришлось констатировать спикеру Илеру Мету,  сообщает Албанское телеграфное агентство.

Заседание продлилось ровно столько, сколько потребовалось на два выступления. Сначала выступил Мета, который напомнил собравшимся, что о президентских выборах говорит национальное законодательство.

Затем слово взял  председатель комитета Василику Хузе, который зачитал отчет  о проведении первого тура выборов президента. Выяснив, что на пост главы государства не претендует ни один кандидат, пришлось констатировать,  что, в соответствии с Конституцией, этот раунд выборов завершён.

Перед тем, как закрыть заседание, спикер попросила парламентарием определить дату следующей попытки избрать президента. Согласно законодательству Албании, если в течение пяти раундов новый глава не будет избран, парламент придется распустить.

По мнению спикера, такая ситуация сложилась потому, что на высший государственный пост республики кандидатуру намеренно не выдвинула правящая партия, желая показать, что хочет вести  "диалог с оппозицией по вопросу избрания нового президента», а также «достичь консенсуса со всеми политическими силами Албании».

Напомним, что оппозиция в Албании ведет себя очень жестко. Добиваясь новых выборов и создания переходного правительства, она просто бойкотирует заседания парламента республики.

С 2012 года Албанию возглавляет  Буяр Фаик Нишани, представитель демократической партии, ранее занимавший пост главы МВД.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы