Брейвика призывали убивать людей голоса в голове

Брейвика призывали убивать голоса в голове

Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, рассказал шокирующие подробности массового расстрела на острове Утейя.

"Сотни голосов в моей голове повторяли - "не делай этого, не делай этого". Но я уже был окружен. Вокруг меня были люди, я достал пистолет и решил: сейчас или никогда", - вспоминал Брейвик день массового расстрела на острове Утейя.

Читайте: Во вменяемости Брейвика вновь засомневались

По словам норвежца, чтобы попасть на остров он сообщил перевозчику в лодке, что ему срочно нужно в лагерь - рассказать о взрыве правительственного квартала в Осло.

"Я был почти на 100 процентов уверен, что встречу на острове серьезное сопротивление и, возможно, даже погибну. Но мне сказали, что там только один полицейский, и тот не вооружен и в штатском", - рассказал Брейвик. 

Также: Брейвик учился у Ричарда Львиное Сердце.

Незадолго перед тем, как достать оружие, ему показалось, что полицейский в разговоре с ним что-то заподозрил. Сделав несколько выстрелов, он впал в шоковое состояние, которое длилось не меньше 10 минут. Однако Брейвик смог с точностью описать свой маршрут пердвижения, рассказал о том, как и кого убивал. Раненых он добивал контрольным выстрелом в голову.

Руководство окружного суда Осло приняло решение засекретить все материалы по делу террориста. Судьи считают, что полная версия видеозаписи слушаний может травмировать зрителей.

По теме: Брейвик убил десятки детей ради "самообороны". 

Напомним: 22 июля 2011 года Брейвик устроил двойной теракт в Норвегии. Сначала в центре Осло у офиса правительства взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Погибли 8 человек. Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном политическом лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 человек. Седьмого марта Брейвику были официально предъявлены обвинения в терроризме. В случае признания виновным ему грозит не менее 21 года заключения. Если осужденного сочтут особо опасным для общества, срок его содержания будет продлен. Между тем альтернативой тюремному заключению является помещение Брейвика в психушку на неограниченный срок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить