Египет бунтует против политики временного правительства

Египетские мятежники вновь выходят на Тахрир

Тысячи египтян участвуют в сегодняшней протестной акции против политики властей. Митингующие требуют изменения конституции, освобождения политических заключенных из тюрем и отмены военного трибунала по отношению к гражданским лицам, сообщают Вести.FM.

Также издание передает, что обстановка в Каире напряженная, однако пока ни полиции, ни военных на площади нет - они стянуты к МВД страны. Рядом с площадью дежурит машина скорою помощи, но пока жертв удается избежать. В преддверии новой акции организаторы выпустили сборник с правилами поведения, которые запрещают агитацию за ту или иную партию или кандидата, а также исключают любые проявления насилия.

Читайте также: Египетский газопровод в Иорданию взорван в 13-й раз

По словам организаторов масштабной акции, в которой участвуют 50 политических партий, главным поводом для протестов стало выдвижение на предстоящих президентских выборах политиков, которые у большинства египтян ассоциируются с режимом экс-президента Хосни Мубарака, передает Trend. Напомним, выборы в Египте назначены на 23-24 мая.

Читайте также: Выборы в Египте "отметили" двойным взрывом

 Бунтующие недовольны тем, как происходит предвыборная гонка. В частности, партия исламистов протестует против того, что Центризбирком отстранил ее кандидатов от участия в выборах. Отказ в регистрации получили десять претендентов на высший пост в государстве, в том числе проповедник Хазем Салах Абу Исмаил, которого называли одним из самых популярных кандидатов, рассказывает "Эхо Москвы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить