Президент Мали вместе с родственниками прилетел в Сенегал

Сенегал приютил свергнутого президента Мали

Президент Мали Амаду Тумани Туре, свергнутый месяц назад в результате военного переворота, решил покинуть страну. Вместе с семьей он вылетел из аэропорта малийской столицы Бамако в Дакар - столицу Сенегала. По данным СМИ, в настоящее время Туре и его родственники уже находятся в Сенегале.

Туре решил удариться в бега после того, как по стране прокатилась волна арестов известных политиков. Действия хунты вызвали волну критики со стороны международного сообщества. В частности,  Евросоюз потребовал немедленного освобождения арестованных. Часть арестованных чиновников и офицеров, многие из которых сторонники бывшего главы государства, уже освобождены.

Военные Мали, недовольные реакцией властей на восстание племен туарегов на севере страны, 22 марта отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре, руководство государством на себя взял капитан Амаду Саного. На прошлой неделе, 14 апреля, лидер хунты передал власть главе Национального собрания Мали (парламента) Дионкунде Траоре, который будет возглавлять временное правительство до избрания нового главы государства.

Читайте также: Ливийские метастазы Мали

Задача Траоре - в 40-дневный срок организовать выборы главы государства. В случае, если в эти сроки уложиться не удастся, в Мали должна быть создана "переходная властная структура". Накануне был назначен глава временного правительства страны. Им стал руководитель африканского представительства компании Microsoft d Fahb "Майкрософт" Модибо Диарра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить