Конференция ООН по расизму открывается на фоне скандала

Сегодня в женевском Дворце Наций на фоне скандала открывается Конференция ООН по расизму. США, Австралия, Нидерланды, Израиль, Италия и Канада отказались участвовать в форуме, мотивируя это «опасениями, что он может стать площадкой для антисемитских выступлений и попыток оказать давление на решение межконфессиональных и региональных конфликтов».

Нынешняя конференция призвана стать продолжением форума, прошедшего в южноафриканском Дурбане в 2001 году. Однако стоит отметить, что тогда делегации США и Израиля демонстративно покинули заседание из-за «недопустимых антисемитских заявлений».

На нынешней встрече, которая продлится до 24 апреля, планируется обсудить проблемы борьбы со всеми проявлениями расизма, ксенофобии, религиозной и любых других форм дискриминации, обсудить ход выполнения Дурбанской декларации и Программы действий по борьбе с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и связанных с ними проявлениями нетерпимости.

Сейчас особую обеспокоенность стран, отказавшихся от участия в форуме, или еще не принявших окончательного решения, вызывает приезд в Женеву президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Он выступит сегодня на открытии форума, а затем планирует провести отдельную пресс-конференцию. Представители ряда стран Евросоюза высказывают опасения, что он может использовать трибуну форума «для новых нападок на страны Запада».

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что она «шокирована и глубоко разочарована» решением, в частности, США не участвовать в конференции. «Все разногласия могут быть преодолены в ходе диалога, и отказ от него не может считаться конструктивным», - сказала она.

В свою очередь, Папа Римский Бенедикт Х VI направил приветствие участникам форума и призвал их «к диалогу и поиску взаимоприемлемых решений».
Проект итогового документа конференции готовился долго и трудно. Как стало известно из дипломатических источников, в нем отмечен «определенный прогресс» в реализации решений, принятых в Дурбане, а также обойдены «опасные зоны», связанные с осуждением действий конкретных стран по «диффамации негосударственных религий».
Тем не менее форум открывается в нервозной обстановке и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, который выступит на его открытии, предстоит непростая задача придать ему конструктивный характер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *