Американцы не собираются бесконечно патрулировать улицы Ирака

Министр обороны США Роберт Гейтс предупредил иракских руководителей, что они не должны рассчитывать на бесконечное пребывание американских войск в их стране.

"Наши обязательства в отношении Ирака носят долгосрочный характер, но это не означает, что наши молодые люди будут бесконечно патрулировать улицы иракских городов", - заявил он после встречи с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

Р. Гейтс призвал главу правительства - шиита по вероисповеданию - "протянуть руку суннитам" в рамках процесса национального примирения, чтобы покончить с межконфессиональным насилием, передает «Интерфакс».

Американский министр завершил в пятницу очередной визит в Ирак - третий с момента вступления в должность министра обороны в конце 2006 года. Визит проходил на фоне новой вспышки насилия в Багдаде, несмотря на осуществляемый с середины февраля иракскими и американскими войсками план укрепления безопасности в столице. Накануне прибытия Р. Гейтса в Багдаде в результате серии терактов за один день погибли 190 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы