Миссии ООН предложили увидеть жизнь сербов в Косово

Сегодня в Москве состоится заседание контактной группы по Косово. Со своей стороны, глава МИД России Сергей Лавров и президент Сербии Борис Тадич призвали наблюдателей ООН увидеть тот ад, в котором живут оставшиеся в Косово сербы.

Во встрече будут участвовать представители России, США, Великобритании, Франции, Германии и Италии. Они рассмотрят вопросы урегулирования в Косово в свете предстоящей на следующей неделе поездки туда миссии ООН, сообщает РИА Новости. Встреча пройдёт в закрытом режиме.

Читайте: Дискуссию по Косово в ООН Москва начала с победы.

«Сербия должны внести в ООН предложение о том, чтобы программа визита специальной миссии Совбеза в Белград и Приштину включала в себя посещение сербских анклавов Косово и Метохии. Десятки тысяч людей в крае, преимущественно сербов по национальности, в результате притеснений албанцев лишены гражданских прав и находятся буквально на грани выживания, обессиленные в результате постоянных гонений, побоев и убийств», - подчеркнул президент Сербии Борис Тадич.

Читайте: Россия не позволила оторвать Косово от Сербии.

«Миссия Совета безопасности призвана дать возможность все увидеть своими глазами, как выполняются решения этого органа. Мы будем твердо добиваться, чтобы миссия увидела не "потёмкинскую деревню", а реальную картину, как живут сербские меньшинства. Поэтому перед тем, как кидаться в какую-то авантюру, Совет Безопасности должен убедиться, что его предыдущее решение было исполнено в полном объёме», - сказал Лавров.

Напомним, что ранее Совет Безопасности ООН отверг план спецпредставителя по Косово Мартти Ахтисаари, предусматривавший предоставление сербскому краю независимости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить