НЕФТЯНИКИ ТАТАРСТАНА ИЩУТ АЛМАЗЫ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. Все это очень похоже на крупномасштабную махинацию по «прихватизации» бюджетных денег

Поисковики акционерного общества "Татнефть" обнаружили первые алмазы на месторождениях в Архангельской области, объявил сегодня начальник геологического отдела Ахтям Нафиков. По его словам, о наличие алмазов на разведываемых участках свидетельствуют найденные минералы-спутники алмазов. Более того, он утверждает, что найдены уже и сами алмазы, но их буквально единицы. Татарстан вложил большие средства в алмазный проект, но, судя по результатам проекта дело, пахнет большой авантюрой или крупномасштабной махинацией.
Как сообщил премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, за 9 месяцев на поиск алмазов были потрачены немалые деньги. Так, фонд возобновления запасов минеральных ресурсов Татарстана выделил на эти цели 50 млн. рублей, из которых в прошлом году было освоено 32,2 млн. рублей. Правительство Татарстана возлагает на алмазный проект большие надежды. В последние годы специалисты "Татнефти" ищут алмазные месторождения не только на территории Архангельской, Вологодской областей, но и на территории Татарстана. Однако кроме сопутствующих алмазам минералов они найти ничего не могут.
Сообщения о том, что в Архангельской области есть алмазы появились давно. Но до сих пор ни о каком промышленном месторождении не могло быть и речи. Более того, после длительного просеивания огромных массивов земли проходчики находили только алмазную пыль. Допустим алмазы все-таки есть и затраты Татарстана будут сторицей оплачены. Но где гарантии. Гарантий, разумеется, нет. Тогда возникает законный вопрос: разумно ли в условиях кризиса российской экономики заниматься такими авантюрными дорогостоящими проектами. Сложно предположить, что в правительстве Татарстан сидят глупые люди. А раз это не так, значит, дело пахнет аферой, в которой замешано высшее руководство республики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить