МИД России пригласил всех зарубежных послов по делу Скрипаля

Российский МИД 21 марта пригласил всех послов зарубежных государств в Москве для встречи с экспертами Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями для обсуждения дела Скрипаля.

"21 марта в МИД России приглашены все аккредитованные в России послы зарубежных государств на встречу с руководством и экспертами Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями. Основная тема встречи — ситуация вокруг заявлений Великобритании о применении на ее территории отравляющих веществ", — цитирует ТАСС официального представителя МИДа Марию Захарову.

"Планируется довести российскую точку зрения до официальных представителей зарубежных государств, ответить на возможные вопросы, а также озвучить вопросы, имеющиеся у российской стороны", — сказала дипломат.

Захарова добавила, что из-за позиции Лондона никто до сих пор не знает, каким веществом был отравлен Скрипаль.

"Также хотели бы отметить, что в прессе появляется большое количество мнений, оценок и даже "воспоминаний" экспертов на заданную тему. Официальная информация российской стороны была озвучена в СБ ООН, ОБСЕ, ОЗХО и так далее. К сожалению, до сих пор, несмотря на многочисленные обращения к Лондону, никто не знает, какое именно вещество было применено в Солсбери".

"Соответственно все гипотезы на этот счет лишь уводят внимание от главной темы — непредоставления Великобританией России никаких фактологических материалов, кроме обвинений, озвучиваемых в хамской манере", — сказала представитель МИДа.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что британские власти продолжают утверждать, что против экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери было применено отравляющее вещество "Новичок", разработанное в России.

Эту ситуацию РИА Новости прокомментировал доктор химических наук, профессор Леонид Ринк.

Ученый в свое время входил в группу разработчиков отравляющей системы "Новичок" и защитил докторскую диссертацию по этой теме. Он работал в Шиханах, в филиале ГосНИИОХТа (Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, в советское время занимался разработкой химического оружия, где был ведущим научным сотрудником и начальником лаборатории.

Читайте также:

Отравители Скрипаля могут быть и в России — мнение

"Чума на оба ваши дома" или почему Россию не взять голыми руками

Чего не понимают британцы в деле Скрипаля

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *