Глава минобороны Германии: Путин уже давно нам не партнер

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что президент России Владимир Путин "давно не является партнером" страны. 

Как пояснила министр в интервью изданию Bild, "то, что делает Путин, является постоянной провокацией и разжиганием конфликтов. Он дестабилизирует обстановку, подспудно провоцируя кризисы".

При этом фон дер Ляйен выступает против того, чтобы называть недавние российские атаки против Запада "войной": "Нужно хорошо обдумать, что все это для нас значит, - в том числе и в рамках НАТО".

Она также подчеркнула, что "в Сирии творятся чудовищные вещи - Россия вместе со своим союзником Асадом демонстрирует беспощадность".

По мнению фон дер Ляйен, на Путина можно повлиять в первую очередь экономическими санкциями. "Самое главное, не противодействовать Путину его же методами, не реагировать его же средствами - следует использовать собственные: подумать над тем, что может по нему больно ударить и сможет убедить вернуться к конструктивной позиции".

Ситуацию с "делом Скрипаля" министр прокомментировала в том духе, что "все данные, которые британцы нам предоставили, указывают на Россию".

"Путин уже давно не является нашим партнером", - уверено заявила глава оборонного ведомства ФРГ. Однако "врагом" она называть его не стала, поскольку "это тут же закроет перед нами все двери".

"Правда.Ру" ранее сообщала о том, что президент Владимир Путин рассказал о том, что канцлер Германии время от времени присылает ему в подарок пиво. Рассказ прозвучал в фильме Андрея Кондрашова "Путин".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *