Выборы-2018: провалившаяся оппозиция требует не признавать Путина

Центризбирком в ближайшее время обнародует окончательные итоги выборов-2018. Оппозиция и Запад крайне недовольны результатами.   

Не исключено, что официальный показатель станет рекордом всех президентских кампаний с 1991 года. Согласно предварительным данным, 18 марта за Владимира Путина проголосовали 56,4 млн избирателей (76,7%).

Эксперты отмечают, что  крупные города, в том числе Москва и Петербург, обычно оппозиционно настроенные, в этот раз поддержали Путина. При этом 84,7% поддержки Путин получил и от заграничных избирателей.

С регионами картина примерно такая же - нет ни одного субъекта Федерации, где бы за него проголосовали менее 60%. Регионы, где Путин получил более 90% - это Дагестан, Кабардино-Балкария, Крым, Тува, Чечня и Севастополь. 

Сообщается, что 18 марта Москва и Московская область, Петербург и Нижний Новгород, Новосибирск и Екатеринбург высказались в поддержку власти. Социологи, даже настроенные оппозиционно, заявили, что результат был ожидаем. Аналитик Левада-Центра Денис Волков пояснил, что "в связи с присоединением Крыма отношение к Путину изменилось, у него появилась новая легитимность, которая сохранилась на протяжении всех этих лет. За него готово было проголосовать более половины избирателей вообще и около 70% от числа собирающихся идти на выборы".

Волков также отметил, что "за эти годы среди сторонников Путина снизилось количество недовольных. И упал уровень протестных настроений в обществе". 

Фактически, оппозиция сама не смогла мобилизовать собственный электорат. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что "власти удалось завлечь на выборы молодежь и людей среднего возраста, сделать голосование делом семейным".  А оппозиция  погубила все имеющиеся перспективы собственными ошибками и привычками. 

Тем не менее, 11 oрганизаций, представляющих в Соединенных Штатах русскоязычные общины, призвали американский Конгресс не признавать выборы президента Российской Федерации. К примеру,  движение "Говорите громче!", базирующееся в Лондоне, намерено выступить с аналогичным обращением к правительству Британии. 

В обращении недовольных говорится, что для обеспечения переизбрания Владимира Путина "режим отказал в регистрации сильному оппозиционному политику Алексею Навальному, но обеспечил регистрацию ряда малоизвестных псевдооппозиционных кандидатов". 

Отметим, что победа Владимира Путина более чем убедительна - за все предыдущие сроки: свои голоса действующему президенту отдали 56 миллионов человек или 76,67% от всех проголосовавших.  С убедительной победой его поздравили лидеры Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Венесуэлы, Боливии, Таджикистана, Киргизии, Китая и Сербии. Запад ожидаемо промолчал. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *