Трамп разрубит "крымский узел"

Nettavisen: пьяный Ельцин завязал "крымский узел", Трамп его разрубит

Крым на 70% населен русскими, поэтому Украине его никто не отдаст. Но президент США Дональд Трамп — бизнесмен, поэтому постарается сделать так, чтобы соглашение по Восточной Украине было заключено. Об этом рассказал норвежский журналист и писатель Ханс-Вильхельм Стейнфельд в беседе с Nettavisen. Он уверен: санкции против России могут быть отменены в течение года.

Стейнфельд называет единственную причину, по которой Крым вообще стал частью Украины после распада СССР. Это тогдашний президент Борис Ельцин. Как отметил норвежский журналист, "водки на переговорах с президентом Украины Леонидом Кравчуком и Ельциным было слишком много".

"Кравчук рассказывал позднее, что Украина была готова отдать Крым России. Но во время переговоров Ельцин так "набрался", что вообще забыл упомянуть Крым", — говорит Стейнфельд. Люди, по его словам, были в ярости.

В России не раз говорили: никакого обмена Крыма на отмену санкций быть не может.

"В последнее время некоторые зарубежные СМИ распространяют слухи о некой сделке между Россией и Западом по формуле "Крым в обмен на отмену санкций". Это от начала и до конца выдумка. Крым и Севастополь — это неотъемлемая часть России. А наша страна своими территориями не торгует", — написала спикер Совфеда Валентина Матвиенко в блоге на сайте СФ.

Недавно глава украинского МИДа Павел Климкин высказался по поводу третьей годовщины воссоединения Крыма с Россией. По его словам, "три года назад у крымчан отобрали свободу". Он пообещал "ее вернуть".

Правда, сами крымчане так не думают. Ранее в Интернете появился текст поздравления главы Крыма Сергея Аксенова.

"Это не просто важный государственный праздник. Это день нашего возвращения домой, живая история Крымской весны. Каждый из нас ощущает свою личную причастность к этой истории", — говорится в поздравлении.

Говорят об "оккупации Крыма" и некоторые другие страны. Например, Турция и Литва. Любопытно, что все эти государства якобы защищают крымских татар, которых на полуострове "притесняют". Однако именно крымские татары недавно попросили признать Крым российским. Россия передала в ООН обращение крымско-татарской общественной организации "Къырым бирлиги" с призывом признать присоединение полуострова к РФ не противоречащим нормам международного права, осудить блокаду Крыма и добиться отмены санкций, введенных западными государствами.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *