Умирающий ветеран иракской войны обвинил Буша и Чейни во лжи и убийствах

Умирающий ветеран войны в Ираке прислал письмо Бушу и Чейни

Том Янг, умирающий ветеран войны в Ираке, спустя 10 лет после ввода войск в Ирак написал письмо Бушу-младшему и Чейни, в котором обвиняет их в убийстве "тысяч молодых американцев". Об этом сообщает Huffington Post.

В 2001 году, спустя несколько дней после терактов 11 сентября, тогда 22-летний житель Канзаса Томас Янг решил отправиться на войну против террористов. Менее трех лет спустя армия США отправила его не в Афганистан, где, по словам Буша, находились террористы, а в Ирак.

4 апреля 2004 года на его отряд напали повстанцы, и в результате полученных в ходе этой атаки ранений Янг никогда больше не мог ходить, и смог прожить более 9 лет после этого благодаря постоянным болезненным медицинским процедурам и благодаря поддержке своей жены Клаудии.

Читать также: Жертвами "юбилейного" теракта в Ираке стали 65 человек

В честь 10-летней годовщины войны в Ираке умирающий Янг решил написать Джорджу Бушу-младшем и Дику Чейни письмо, в котором обвинил их в массовых убийствах американских солдат.

Янг пишет примерно следующее: Я пишу это не в надежде на то, что вы осознаете последствия того, что натворили. Я пишу потому, что перед собственной смертью хочу вам сказать: сотни тысяч ветеранов войны и миллионы граждан США и Ближнего Востока знают о вашей лжи. Вы оба виновны в развязывании несправедливой войны и в убийстве тысяч молодых американцев".

Далее Янг обвиняет их в трусости за то, что они сами не воевали, и требует, чтобы они "встали на колени перед народом Америки и мира и молили о пощаде". "Если бы я воевал в Афганистане против террористов, совершивших теракт 9/11, я бы не писал это письмо", — добавляет он.

В конце он пишет о своих надеждах на то, что когда-нибудь Буш и Чейни предстанут перед судом.

Янг является одним из героев документального фильма "Body of War". Он объявил, что планирует закончить жизнь в апреле, перестав принимать лекарства.

Полный оригинальный текст письма доступен на ресурсе Truth Dig.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить