США: "Химическое оружие либо вообще не применялось в Сирии, либо это сделал Асад"

США: "Повстанцы в Сирии не применяли химическое оружие"

Власти США заявляют, что доказательств применения повстанцами в Сирии химического оружия нет и информация об этом — попытка дискредитировать их со стороны Асада, сообщает Reuters.

Администрация Обамы утверждает, что сам факт применения химического оружия является ложью, а республиканец Майк Роджерс заявил, что его применил Асад.

Госдепартамент США, который постоянно сыпал угрозами о возможности использования химического оружия со стороны лидера Сирии Башара Асада, заявил, что доказательств его использования боевиками-оппозиционерами нет. К сомнениям США присоединились ООН и Всемирная организация здравоохранения. МИД России при этом под сомнение полученную информацию, напротив, не ставит.

Читать также: МИД РФ обеспокоен применением химоружия в Сирии

Между тем, во вторник появилась информация, согласно которой повстанцы использовали в Алеппо снаряд с химическим оружием, в результате взрыва которого погибли 25 человек и около сотни ранены.

По данным USA Today, военное командование ряда стран НАТО работает над совместным планом вторжения в Сирию. Отметим, что это входило в планы США, но только в случае использование оружия массового поражения режимом Асада.

Напомним, в конце февраля новый госсекретарь США Джон Керри пообщался с представителями сирийской оппозиции на встрече в Италии и объявил о выделении 60 миллионов долларов на военное обучение повстанцев и на снабжение их всем необходимым, кроме оружия. Позже появились слухи, что американцы обучают их уже более трех месяцев на территории Иордании.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить