Турецким алавитам раздают "черные метки"

В конце февраля и в начале марта этого года неизвестные стали метить дома турецких алавитов красной краской. Алавиты, религиозное меньшинство Турции, не приемлют исламизации страны и поддерживают Башара Асада. Появление меток заставило их вспомнить историю Али-Бабы. Более старшее поколение вспомнило погромы алавитов, учиненные в 1978 году - тогда алавитские дома тоже метили красным.

В конце февраля этого года алавиты турецкой провинции Адияман обнаружили, что их дома помечены красной краской. Кто это сделал, никому не было известно. Губернатор Адиямана Рамазан Содан заявил турецким СМИ только то, что "такого здесь никогда не было". Жители Адиямана сообщили о случившемся в полицию.

Сейчас в районе Бурджа (провинция Измир) история повторилась. Ночью неизвестные пометили двери алавитских домов красной краской, а дома пронумеровали. Среди местных жителей началась паника. В Измире, месте компактного проживания турецких алавитов, заговорили о массовой резне.

Читайте также: В Турции растет ненависть к армянам

Местные жители говорят, что ждут объяснений премьер-министра Реджепа Эрдогана. В 90-е годы Реджеп Эрдоган был мэром Стамбула. Одним из главных распоряжений мэра-исламиста было решение о сносе молитвенного дома местных алавитов. Став премьер-министром, Эрдоган не изменился. Алавиты Турции жалуются, что их детей в школах заставляют учить основы суннитского ислама. Среди турок-суннитов принято обвинять алавитов в пьянстве, распущенном поведении, нелояльном отношении к государству.

"Среди турецких алавитов значительная часть поддерживает режим Асада в Сирии. Для Турции на протяжении истории были характерны напряженные отношения между алавитами и радикальными суннитами, однако эти противоречия были нивелированы во времена Ататюрка и в республиканский период, - сказал в эксклюзивном интервью GTimes Кирилл Вертяев, эксперт-тюрколог Института востоковедения РАН. - Большинство алавитов сегодня не поддерживают правящую Партию справедливости и развития и выступают за исключительно светский характер государства".

По словам эксперта, алавитам не стоит опасаться резни и повторения погромов 1978 года. "Нынешние противоречия между алавитами и суннитами не носят массовый характер в Турции и выражаются в единичных случаях неприязни", - добавил эксперт.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить