Давление в реакторе "Фукусимы-1" увеличивается

В Японии опубликованы очередные сводки о числе погибших в результате стихийного бедствия. По информации на воскресенье, 20 марта, в список жертв попали более восьми тысяч человек, более 12 тысяч жителей считаются пропавшими без вести. Скорей всего, эти цифры будут увеличиваться. "Мы должны подготовить места для более чем 15 тысяч трупов", - цитирует японская пресса заявление начальника полиции префектуры Мияги, которая является одним из наиболее пострадавших регионов.

Читайте: Из-за аварии на АЭС в Японии заражена водопроводная вода

По меньшей мере 450 тысяч человек живут во временных убежища после землетрясения на северо-востоке острова Хонсю. Часть людей размещены в школах. В наиболее пострадавшие районы власти доставляют продукты питания на вертолетах. Местные жители настаивают, что этого недостаточно, поскольку большинство продолжает "сидеть" на лапше быстрого приготовления, хлебе и запасах фруктов.

"Жители пока не озлоблены или расстроены неудобствами, однако (возникает) вопрос, смогут ли они жить вот так неделями или месяцами", - заявил житель Хироты Коэцу Сасаки. По его словам, людям нужна теплая одежда, овощи и бензин.

Читайте также: Продукты в районе японской АЭС оказались радиоактивными

Тем временем, давление в третьем реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" увеличивается. Об этом заявил представитель Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидехико Нишияма. По его словам, предпринимаемые меры по охлаждению реактора "могли не сработать". В связи с этим компания-оператор АЭС планирует выпустить радиоактивный пар, который скопился под крышей реактора, и это приведет к повышению радиации вокруг станции, отметил Нишияма.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, вернувшийся в субботу в Вену после поездки в Японию, заявил: уроки из аварии на АЭС "Фукусима-1" следует извлечь всему мировому сообществу. Во время встречи с руководством компании TEPCO (Tokyo Electric Power company), которая является оператором аварийной "Фукусимы-1", гендиректор МАГАТЭ назвал случившееся очень серьезным происшествием. "Япония прикладывает все усилия, чтобы преодолеть трудности и стабилизировать ситуацию на реакторах. Премьер-министр Наото Кан заверил меня, что готов предоставить МАГАТЭ всю возможную информацию. Также в Японии продолжает работу группа международных экспертов. Могу вас заверить, что делается все возможное", - сказал он. Амано добавил, что уроки из этого происшествия "следует извлекать в тесной координации и во взаимодействии с международным сообществом".

По теме: Путин провел на Сахалине совещание по радиационной ситуации

Серия взрывов на АЭС произошла после землетрясения 11 марта. Вызванное подземными толчками цунами повредило генераторы, питавшие систему охлаждения реакторов. В результате около станции существенно повысился радиационный фон. Частичному заражению подверглась водопроводная система Токио. Впрочем, японские власти заявляют, что это не представляет угрозы для здоровья людей.

Прибывшие в Хабаровск пассажиры из Японии в обязательном порядке проходят дозиметрический контроль. На данный момент не зафиксировано ни одного случая превышения радиационного фона. Напомним, очередной самолет МЧС России доставил в субботу более 80 россиян, проживавших в Японии. В посольстве России, расположенном в Токио, организована работа по формированию групп и отправке их в РФ самолетами МЧС. Для россиян и их семей данные рейсы совершаются бесплатно.

Главные новости

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить