Пентагон связал будущее России с нацистским прошлым Германии

Министерство обороны США обнародовало секретный доклад "Вызовы и последствия для Объединенных вооруженных сил США будущего", датированный ноябрем 2008 года. В докладе американские военные анализируют различные тренды мировой политики, в том числе проводят параллель между Россией и нацистской Германией.

Кроме того, в докладе признается, что Израиль может обладать ядерным оружием. "Следствием последних нескольких лет стало появление арки ядерных держав, начинающейся с Израиля на западе, проходящей через Иран в Пакистан, Индию, Китай, Северную Корею и Россию на востоке". Также, по мнению американских военных, нарастить ядерный потенциал могут Тайвань и Япония, "в случае если этого захотят их власти", - говорится в докладе.

Пентагон называет прошлое России трагичным, а будущее – неопределенным. Наибольшее беспокойство американских военных вызывает та роль, которую Москва играет на Кавказе и тот факт, что "пока европейские соседи России разоружаются, Россия, наоборот, проводит программу массового военного строительства".

Пентагон опасается, что РФ может восстановить свое влияние в бывших провинциях СССР под предлогом защиты русскоязычного населения. Разумеется, американские военные должны будут этому помешать. Американские аналитики отмечают в конце доклада, что на сегодняшний день Российское государство "представляет собой опасную комбинацию паранойи, национализма и разочарования в том, что РФ утратила статус сверхдержавы". По словам военных, именно эта смесь, когда-то заставила нацистскую Германию пойти печально известным путем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить