Раненных украинских миротворцев готовы вывезти из Косово

Если до конца четверга раненные украинские миротворцы не будут прооперированны в Косово, их отправят на лечение в Украину.

"В связи с тем, что 6 человек сегодня находятся в больнице, и в связи с перегруженностью немецкой и французской больницы, они до сих пор не прооперированны... Если до конца сегодняшнего дня медицинская помощь им не
будет предоставлена, самолет МВД заберет бойцов на лечение домой", - сообщил
министр внутренних дел Юрий Луценко.

Луценко потребовал от миссии ООН провести служебное расследование о подготовке и проведении операции, в результате которой были ранены 20 украинских миротворцев. Один из миротворцев погиб. Ю.Луценко хочет, что бы виновных в плохо спланированной операции привлекли к ответственности.

"102 раненых и один убитый не могут пройти бесследно для любого руководителя
любого уровня, даже в составе миссии Организации Объединенных Наций", -
отметил Ю.Луценко.

Министра также отметил, что теперь украинскому подразделению, которое продолжает нести службу, должны быть предоставлены гарантии безопасности.

Ю.Луценко подчеркнул, что внутренним войскам в составе МВД необходимо хорошее финансирование. И неплохо бы было Верховной Раде рассмотреть этот вопрос и внести поправки в госбюджет. Глава МВД рассчитывает, что на ближайшем заседании украинского правительства будет отменено постановление, исходя из которого украинские бойцы не имеют статуса участника.

Напомним, что 17 марта во время операции по освобождению захваченной территории и помещения суда в северной части Митровицы, при столкновении с
противниками провозглашения независимости, было обстреляно и заброшено гранатами здание полицейской станции. Пострадало 20 украинских миротворцев. Один из миротворцев погиб от многочисленных осколочных ранений.

21 марта под председательством президента Виктора Ющенко состоится заседание
СНБО, в повестке дня которого отдельным пунктом стоит вопрос участия
миротворческого персонала Украины в миссиях под эгидой ООН. Украиной пока не пересматривается вопрос об участии своих миротворцев в миссиях ООН в Косово.

"На данный момент вопрос о пересмотре участия украинских миротворцев в
миссиях ООН в Косово не стоит", - заявил директор департамента консульской
службы министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев.

По словам Погорельцева, ключевым элементом позиции Украины относительно Косово, является необходимость обеспечить мир и спокойствие в данном регионе, передает  "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить