Соратника Саддама взвесили, прежде чем повесить

В Ираке приведен в действие четвертый смертный приговор бывшим лидерам страны. Вслед за Саддамом Хусейном и его двумя сподвижниками сегодня на рассвете был повешен экс-вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан.

По словам очевидцев казни, оставшихся анонимными, перед процедурой повешения был измерен вес Рамадана и выбрана соответствующая длина веревки. Все это было сделано для того, чтобы не повторился инцидент, случившийся во время казни сводного брата Саддама Хусейна, экс-главы спецслужб Барзана ат-Тикрити. Во время повешения голова Тикрити полностью отделилась от туловища.

Таха Ясин Рамадан 5 ноября 2006 года был приговорен к пожизненному заключению, несмотря на то, что прокурор требовал для него высшей меры наказания. Через месяц после вынесения приговора апелляционный суд Ирака постановил, что вердикт в отношении бывшего вице-президента страны слишком мягкий и вернул дело Рамадана в высший трибунал для пересмотра с требованием вынести смертный приговор, сообщает РИА "Новости".

12 февраля Верховный суд Ирака, несмотря на призывы Верховного комиссара ООН по правам человека Луизы Арбур, приговорил бывшего иракского вице-президента Таху Ясина Рамадана к смерти. А 15 марта кассационный суд Ирака подтвердил смертный приговор.

Казнь бывшего вице-президента Ирака совпала с 4-й годовщиной ввода американских войск в эту страну.

Напомним, что 5 ноября 2006 года, по итогам слушания в специальном трибунале дела о расправе над 148 жителями шиитского селения Дуджейла в 1982 году, были приговорены к высшей мере наказания свергнутый иракский президент Саддам Хусейн, бывший глава спецслужб Барзан ат-Тикрити и бывший председатель революционного трибунала Авад аль-Бандар.

Первоначально планировалось, что всех троих приговоренных казнят одновременно, но власти сначала повесили свергнутого президента. Это произошло 30 декабря. 15 января были повешены Барзан ат-Тикрити и аль-Бандар.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить