В Ираке казнили третьего соратника Саддама

В Ираке сегодня на рассвете был казнен через повешение бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан. Россия выразила сожаление в связи с казнью.

Рамадан был приговорен к смертной казни в рамках состоявшегося в Багдаде процесса по делу об убийстве 148 жителей шиитской деревни Дуджейл в 1982 году. По этому делу ранее были повешены Саддам Хусейн и два его соратника. Сначала Ясину Рамадану дали пожизненное тюремное заключение, но затем приговор сочли слишком мягким и пересмотрели.

На казни бывшего вице-президента присутствовали представители правительства, врач, судья и адвокат приговоренного.

Казнь бывшего вице-президента совпала с 4-й годовщиной ввода американских войск в Ирак. Ранее обстоятельства казни Саддама Хусейна и двух его сподвижников вызвали в мире широкую критику.

В связи с казнью Тахи Есина Рамадана в МИД России выразили сожаление, сообщает "Интерфакс".

"Выражаем сожаление в связи с казнью бывшего вице-президента Ирака и еще раз подчеркиваем, что такого рода действия не способствуют стабилизации положения в этой стране", - заявил во вторник "официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

В Москве считают, подчеркнул он, что "только запуск эффективного диалога всех внутрииракских си, а также подключение к этому процессу международного сообщества, в том числе соседей Ирака, могут способствовать реальной стабилизации ситуации в Ираке, в первую очередь, в сфере безопасности".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить