Три виллы в Испании: куда Порошенко тратит выделенные США деньги

The New York Times опубликовала шокирующие факты о коррупции во власти Украины. Под прикрытием военных расходов на Донбасс чиновники погрязли в отмывании денег.

Расходы закрыты от проверок грифом "секретно", на сегодня сумма расходов на оборону Украины составляет 6 млрд долларов. С 2014 года, когда начался конфликт, расходы выросли с 2,5% ВВП до 5% и выше. Чиновники заключают сомнительные контракты, деньги от которых оседают в их же карманах. Что интересно, чаще всего чиновник и бизнесмен — это одно и то же лицо.

Издание приходит к выводу, что самые опасные враги Украины — это не русские, а коррупция и злоупотребление служебным положением.

Символом коррупции американские журналисты называют три виллы в Испании. Роскошные апартаменты на южном побережье у Эстелона принадлежат президенту Петру Порошенко, заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому и первому заместителю парламентской фракции БПП Игорю Кононенко. Правда, в декларации Порошенко вилла не числится. Но среди длинного перечня юридических лиц в этой же декларации, конечным владельцем которых является Порошенко, есть испанская фирма Feruvita SL — а она и является владельцем особняка. Как признаются в администрации президента, на предприятиях, где Петр Порошенко является конечным бенефициаром, есть недвижимость за рубежом (фабрики, магазины, склады, админздания, дома). "Всё это в виде юридических лиц указано в его декларации", — приводит издание слова представителя власти.

Возмущение и недоумение американцев вызвала поставка санитарных автомобилей в армию, которых пока поступила только половина, да и то 25 машин оказались негодными. Как выяснило издание, автомобиль производится корпорацией "Богдан Моторс". Его стоимость — 32 тысячи долларов. Бенефициаром корпорации "Богдан Моторс" является сосед Порошенко по вилле, он же первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, который отвечает за оборонно-промышленный комплекс. С этой компанией связан и Порошенко, который был бизнес-партнером Гладковского, и гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов, бывший в корпорации дилером.

В НАБУ отмечают, что существовавшие в стране десятилетиями коррупционные схемы продолжают работать. НАБУ собрало доказательства более чем 100 фактов коррупции, но только один из них завершился приговором суда.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Украине санитарные автомобили, купленные по тендеру для украинской армии, оказались негодными. Военные получили 100 машин "Богдан-2251" для использования в Донбассе, но на ходу находятся только 45 машин.

"Богданы" эксплуатируются всего полгода, но за это время отремонтированы уже 20 машин, три из них оказались бракованными и были возвращены производителю.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *