МИД признал гибель и ранения десятков россиян "в ходе недавнего столкновения" в Сирии

Российский МИД признал, что недавно в Сирии погибли граждане России и стран СНГ, но это были не военнослужащие.

По словам представителей ведомства, "в Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями", а потому "не дело министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений".

Таким образом, в "ходе недавнего военного столкновения, в котором никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ, об этом уже говорилось, есть и раненые".

Напомним, ранее ветеран Донбасса, воевавший в Сирии в составе "ЧВК Вагнера" сообщил о гибели россиян в арабской республике. До этого СМИ писали о том, что "оборонительный" удар коалиции США в Сирии пришелся не по местному ополчению, а по подразделениям ЧВК "Вагнера", в составе которой действуют россияне.

Называлось и количество погибших. Разные источники говорили о гибели  200 человек и выше. Со своей стороны, МИД сообщал, что могли погибнуть пять россиян, однако их гражданство еще предстоит подтвердить.  

Как сказал "Правде.Ру" президент центра стратегических исследований "Россия - Исламский мир" Шамиль Султанов, главная причина, по которой произошло столкновение, - это разная трактовка сторонами конфликта в Сирии. С сирийской точки зрения, Дейр-эз-Зор - это территория суверенной Сирии, "сирийцы ничего не подписывали по зонам деэскалации, и вообще ни курдов, ни США в Сирию не приглашали".

А точки зрения Вашингтона, "неформально, по договору с Россией, за этот район отвечают курды и коалиция США". "Своя правда есть и у Москвы", которая, по словам эксперта, исходит из того, что в военных условиях, необходимо сохранять баланс: с одной стороны, учитывать мощь США и международный характер коалиции из 60 стран, а с другой - "Москва не может не защищать сирийцев, которых считает союзниками".

Что касается жертв с российской стороны, то, "возможно, там были какие-то жертвы, хотя минобороны об этом не сообщает и не обязано", подчеркнул Шамиль Султанов. "Частные военные команды (вагнеровская, например) сосредоточены прежде всего на охране стратегически важных для России объектов. Это Хмеймим, это Тартус, это определенные нефтеперерабатывающие заводы, которые в том числе снабжают нефтепродуктами наши силы", - продолжил эксперт Pravda. Ru.

По его мнению, это немногочисленные силы, поэтому "о массовой гибели российских граждан, даже из этих волонтерских частей, говорить в принципе невозможно - это элемент информационной войны".

Как ранее  "Правде.Ру" сообщил Трошев Андрей Николаевич, которого  некоторые СМИ называли руководителем ЧВК "Вагнер", в Сирии погибли 14 человек

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *