В США не хотят обсуждать с Россией миротворцев в Донбассе

Вашингтон засомневался, стоит ли продолжать диалог с Россией на предмет размещения в Донбассе миссии ООН. Эту тему обсуждали официальные лица США и НАТО на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает The Wall Street Journal.

Как пишет издание, "некоторые американские чиновники в частном порядке призывали к осмотрительности, они выражали обеспокоенность по поводу того, что Вашингтон движется в направлении ловушки", поставленной российской стороной.

"Бывшие и действующие официальные лица США утверждают, что Россия не заинтересована в урегулировании на Украине. По их словам, наличие миротворческого контингента может непроизвольно привести к укреплению контроля России над Восточной Украиной, а не к прекращению конфликта", — говорится в публикации.

Так, издание приводит мнение бывшего посла США в РФ Майкла Макфола, который заявил, что развертывание миротворческого контингента на Кипре не способствовало урегулированию ситуации на острове. "Скажите, какие в данном конкретном случае имеются факторы, из-за которых ситуация будет развиваться по иному сценарию, нежели на Кипре, где имеет место перманентный раскол?" — спрашивает Макфол.

Экс-дипломат Джон Болтон, который занимал при Джордже Буше должность заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности, а затем был постоянным представителем США при ООН, фактически поддержал коллегу. "Редко развертывание миротворческих контингентов приводит к иным результатам, помимо того, что они остаются навсегда", — цитирует дипломата издание.

НАТО же полагает, что при помощи 24 тысяч миротворцев ООН, размещенных в Донбассе, конфликт удастся урегулировать за год.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ЕС готов начать постепенно снимать санкции с России. Для этого она должна согласиться на ввод миротворцев ООН в Донбасс. Об этом рассказал глава МИД Германии Зигмар Габриэль на организованном немецким бизнесом завтраке с российским коллегой Сергеем Лавровым.

На полях Мюнхенской конференции по безопасности Зигмар Габриэль заявил, что считает правильной идею Владимира Путина о вводе "голубых касок" в регион.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *