Глава конгресса народов Кавказа: легализация всех сразу может сработать

Глава конгресса народов Кавказа: нельзя простить всех нелегалов

Асламбек Паскачев, глава движения "Российский конгресс народов Кавказа" поделился с "Правдой.Ру" своей точкой зрения насчет того, стоит ли, по предложению Мухаммада Амина Маджумдера, легализовать сразу всех нелегалов.

По мнению эксперта, вопрос достиг такой остроты в настоящее время в связи с внесенным в Думу законопроектом, подразумевающим ужесточение наказаний за нелегальное пребывание на территории страны. "Оценки количества нелегалов в России рознятся, но, скажем, 99,9 процентов из них — люди, которые въехали в страну на законном основании и просрочили свои документы", — говорит он.

Читать также:Глава мигрантов РФ: на труде нелегалов бизнесмены делают миллиарды

"Что делать? Один из вариантов — легализовать их, как бы списывая грехи за незаконное пребывание на территории страны раннее. Но мы не просто так прощаем человека — должны быть определенные требования. ФМС должна четко знать, кто где живет, и все официальные документы должны быть получены".

Паскачев добавляет, что есть и другие положительные моменты: во-первых, поступления в казну, во-вторых, осведомленность сотрудников МВД в местонахождении каждого из бывших нелегальных иммигрантов. По мнению политика, в сочетании законопроектом, ужесточающим систему наказания за нарушения миграционного законодательства, это может сработать.

"Я думаю, что в качестве разовой меры это применимо и допустимо, это один из выходов, путей решения проблемы нелегальных мигрантов, находящихся сегодня на территории РФ. Это не означает, что мы каждый раз будем предлагать простить каждого нелегала", подытоживает он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *