В Нью-Йорке арестован похититель картины Дали

Полиция США арестовала вора, вернувшего музею картину Дали почтой

В Нью-йоркском аэропорту задержан предполагаемый похититель акварели Сальвадора Дали "Дон Хуан Тенорио". Об этом в среду сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Предполагаемым похитителем оказался гражданин Греции Фивос Иставриоглу. Преступника опознали благодаря записям с камеры видеонаблюдения, расположенной над входом в музей. Сам арестованный отрицает свою вину, однако сыщики представили в качестве улики отпечатки пальцев грека.

В полиции считают, что похититель решил вернуть картину, поскольку в интернете СМИ распространили его изображения, сделанные системой видеонаблюдения. Как выяснилось, личность злоумышленника была установлена еще раньше — после проверки картотеки отпечатков пальцев. Оказалось, что Иставриоглу в прошлом попадался на краже бутылки сока.

Читайте таже: В ЮАР совершено "ограбление века": похищены 5 картин

Напомним, акварель Сальвадора Дали стоимостью в $150 тысяч была похищена из галереи на Манхэттене 19 июня 2012 года, а спустя две недели сотрудники музея получили письмо, где неизвестный сообщал, что картина направляется обратно. Картина действительно была возвращена в музей по почте в целости и невредимости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить