Ушел из жизни покоритель Тихого океана

В США скончался легендарный путешественник

В США скончался легендарный путешественник, покоритель океанов Джон Фейрфакс. Он ушел из жизни в возрасте 74 лет. Фейрфакс знаменит тем, что он первым в истории пересек Атлантический океан в лодке на веслах. Это случилось в 1969 году, пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте: Российский лицеист отправится покорять Северный полюс

Путешественник называл себя "профессиональным искателем приключений". Причиной его смерти стал сердечный приступ. Как рассказала в минувшее воскресенье вдова Фэйрфакса Тиффани, ее супруг умер еще 8 февраля. Брак пары продлился 31 год.

В 1972 году Фэйрфакс вместе с тогдашней подругой Сильвией Кук также первым в истории дошел на веслах от американского Сан-Франциско до берегов Австралии. Странники преодолели 12,9 тыс. км. Фэйрфакс плавал на лодках собственной конструкции, пользовался системой преобразования морской воды в питьевую, умел ориентироваться по звездам, знал пять языков, прекрасно готовил и являлся частым гостем казино Лас-Вегаса.

По словам Тиффани, ее муж был человеком несгибаемой воли и мужества. Однажды во время путешествия через Тихий океан Джон попал в пасть акулы. "Она откусила здоровенный кусок его руки. Больницы нет, а грести надо. Он был поистине замечательным человеком", — поведала Фэйрфакс. Несмотря на серьезную травму, Джон смог завершить поход.

Читайте также: Британка отправилась в "одиночку" к Южному полюсу

"Вести.ру" пишут, что путешественник издал несколько книг о своих похождениях. С 1997 года проводятся соревнования под названием Atlantic Rowing Race. Участники состязания должны пройти на веслах по маршруту, сходному с путешествием Фейрфакса, добавляют "Шахты.su".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить