Пентагон проявляет странный оптимизм насчет "Манаса" и ПРО

Хотя сегодня МИД Киргизии передал американскому правительству официальное уведомление о денонсации соглашения, в рамках которого действовала авиабаза "Манас", Пентагон этот вопрос решенным пока не считает.

Глава Минобороны США Роберт Гейтс в ходе неформальной встречи министров обороны 26 стран-членов НАТО в Кракове выразил надежду на то, что "по-прежнему остается потенциал для возвращения к этой теме с Киргизией и, возможно, достижения нового соглашения". "Если нам не удастся сделать этого в разумные сроки, мы разработаем альтернативные методы доставки грузов снабжения и людей в Афганистан", - сказал глава силового ведомства.

Стратегический урон: Афганский плацдарм США остается без "Манаса".

Какие конкретно сроки Гейтс в данном случае считает "разумными", не уточняется. Однако Киргизия ожидает от США вывода воинского контингента с бишкекской базы в течение 180 дней начиная с завтрашнего. Именно через такой промежуток времени прекратится действие денонсированного соглашения. В настоящее время в "Манасе" находятся около 1,2 тысячи американских военнослужащих, а также военно-транспортные самолеты и авиазаправщики.

На встрече в Польше Гейтс также обрисовал перспективы развития системы ПРО при новой администрации Белого дома. По его словам, проект расширения противоракетного щита будет рассматриваться "в контексте обязательств перед союзниками и отношений с Россией". "Нам потребуется немного времени, чтобы рассмотреть планы базы в контексте отношений с Польшей и с Чешской республикой, с союзниками; обязательств, которые мы взяли на себя в рамках европейской ракетной обороны, а также в контексте наших отношений с Россией", - сказал глава Пентагона.

Бесповоротный шаг: База ВВС США "вылетела" из Киргизии.

Между тем в прессе сегодня муссируется тема переноса американской авиабазы из Киргизии в другое место. Аналитики высказывают различные точки зрения на возможные варианты расположения этого стратегического пункта - Грузию, Турцию и Таджикистан. Эксперт-политолог Рауф Раджабов в интервью агентству "Новости-Азербайджан" заявил, что самым выгодным из этих трех вариантов является Таджикистан.

"Дело в том, что размещение своей военной базы в Таджикистане гораздо выгоднее американцам, чем в Турции или Грузии, так как Таджикистан находится намного ближе к театру боевых действий в Афганистане и располагающейся там военной базе ВВС США в Баграме (возле Кабула)", - отметил эксперт, напомнив, что таджикский лидер Эмомали Рахмонов уже не раз выражал готовность принять на своей территории американских силовиков.

Если США не смогут разместить базу в Таджикистане, считает эксперт, то вторым по степени стратегической выгоды вариантом является турецкий Трабзон. "Это будет означать политический ход Анкары, направленный на соблюдение баланса между Россией и США", - пояснил Рахмонов, отметив, что размещение авиабазы в Грузии не выгодно Штатам и "отпадает само собой".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить