Правительства России и Украины будут строго выполнять газовые договоренности президентов

Премьер-министры России и Украины Виктор Зубков и Юлия Тимошенко подтверждают приверженность правительств двух стран строго выполнять договоренности в газовой сфере, достигнутые президентами.

По итогам российско-украинских межправительственных переговоров в Москве с Тимошенко российский прмьер заявил: "Обсуждали, разумеется, и взаимодействие в энергетической области, в том числе по газовым делам. Мы подтвердили обоюдную приверженность строгому выполнению договоренностей в этой сфере наших президентов", - цитирует Зубкова РИА Новости.

Читайте: Зубков и Тимошенко "тайно" поговорили о газе

Отметим, ранее Виктор Ющенко устроил Тимошенко самую настоящую взбучку по поводу плохих темпо погашения газовых долгов."То, что задолжали, нужно платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве. Я обеспокоен тем, что правительство Тимошенко практически ничего не сделало для решения газовой проблемы", - сказал глава украинского государства.

"14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь потребленный газ 2007 года. На сегодняшний день из 7,5 миллиарда (гривен) долгов (1,48 миллиардов долларов) путем больших усилий, в том числе моих лично, погашено 1,5 миллиарда (0,29 миллиардов долларов)", - сказал украинский президент.

Отметим, что нынешний визит Тимошенко в Москву стал её первой официальной поездкой в Россию в качестве премьер-министра. В свой первый премьерский срок она не была в Москве, поскольку она проходила по уголовному делу о коррупции в Минобороны России. Обвинения с неё были сняты уже после отставки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить